Успешная интеграция в общество детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

28 апреля сотрудники МОУ ППМСП «Центр ДиК» Баранова Н.П. И Федотова Н.В. посетили Региональный семинар «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса в реализации инклюзивного  и дистанционного образования лиц с ОВЗ», который проходил на базе МОУ Быковской СОШ №15.

Проблематике, затронутой на семинаре посвящены следующие цитаты.

«Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. На образовании строятся принципы свободы, демократии и устойчивого развития… нет ничего более важного, никакой другой миссии, кроме образования для всех…»

Кофи Аннан (1998)

«Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом»

Дэвид Бланкетт.

С приветственным словом выступила директор МОУ Быковской СОШ №15  Гильмуллина О.Ф.. Она рассказала о том, как организуется и реализуется дистанционное  обучение детей-инвалидов в Раменском муниципальном районе. Эту тему продолжила Мельник О.Э. (учитель информатики  МОУ Быковской СОШ №15). Ее выступление было посвящено  использованию школьного портала, в качестве инструмента для социализации детей-инвалидов, находящихся на дистанционном обучении.

После выступления Лариной А.А.,тьютора РЦДО ГБОУ ВО МО АСОУ по теме « Роль диагностической работы специалистов службы сопровождения в условиях внедрения ФГОС для обучающихся  с ОВЗ» у аудиториии родился вопрос об отсутствии в настоящее время подготовленных, квалифицированных тьютеров. И как следствие было предложено сделать заказ на подготовку тьютеров на базе высших учебных заведений.

На семинаре  несколько раз и разными докладчиками отмечалось, как важно уделять внимание вопросу взаимодействия с семьей. Родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ нужно просвещать, мотивировать к сотрудничеству в коррекционно - развивающем процессе. Единая команда — залог успешности ребенка.

Опыт работы Воскресенского м.р. по организации обучения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы представила директор МОУ СОШ №9 Гафурова Л.Н.. Она рассказала о «Школе доступных возможностей». Выступление Людмилы Николаевны глубоко затронуло и очень заинтересовало присутствующих на семинаре специалистов. Директору было задано много вопросов, а аудитория  получила грамотные и  исчерпывающие ответы. Коллегами из других районов было высказано и поддержано пожелание о проведении районного мероприятия на базе МОУ СОШ №9. Опыт нашего района, представленный на семинаре, достоин уважения и им по праву можно гордиться.

Выражаем огромную благодарность организаторам и всем участникам семинара!

28 апреля 2016