Отдел сопровождения образовательных организаций

Отдел сопровождения образовательных организаций является структурным подразделением Центра.

Отдел работает по следующим направлениям:

- психолого-педагогическому;

Основными задачами  отдела сопровождения образовательных организаций  являются:

1. Оказание диагностической, консультационной (индивидуально-ориентированной), коррекционно -развивающей  помощи детям, имеющим проблемы в развитии, обучении, поведении и социальной адаптации.
  2. Оказание консультативной помощи по вопросам диагностической и просветительской работы образовательным учреждениям Воскресенского муниципального района по заявкам.
  3. Оказание просветительской , консультативной помощи родителям (законным представителям) и педагогам.
  4. Повышение профессиональной компетентности педагогических работников по вопросам оказания комплесной многопрофильной помощи детям.

Прием детей до 14 лет ведется только в присутствии родителей (законных представителей) на основании согласия родителей (законных представителей).

1. Психологическая диагностика детей и подростков  (от 0 до 18 лет):

• интеллектуального развития (от 3 до 18 лет);
  • эмоционально-волевой сферы (самооценка, тревожность, гиперактивность,    агрессивность, страхи, мотивация) (от 5 до 18 лет);
  • поведения детей и подростков (от 5 до 18 лет);
  • определение уровня готовности к школьному обучению для детей недостигших на 1 сентября текущего года 6,6 лет (6-7 лет).

2. Диагностика уровня психоречевого развития ребенка раннего и дошкольного  возраста (от 0 до 7 лет):

•   детей от 0 до 3 лет;
  •  детей от 3 до 5 лет;
  •  детей от 5 до 7 лет.

3. Диагностика уровня психоречевого развития ребенка младшего школьного возраста (от 7 до 10 лет).

4. Комплексное психолого-педагогическое обследование детей в возрасте от 0 до 18 лет с целью подготовки рекомендаций для представления на территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию.

5. Диагностика нарушение учебной деятельности (письма, чтения, речи) (от 7 до 14 лет)

6. Помощь семье в воспитании детей, в успешном разрешении конфликтных ситуаций в детско-родительских и родительско-детских отношениях.

7. Консультации родителей (законных представителей), воспитателей, учителей по вопросам развития и возрастных особенностей детей и подростков.

8. Разовые лекционные и просветительские мероприятия  (лекции, беседы, мастер-классы, родительские собрания) для родителей (законных представителей) и педагогов образовательных организаций (на основании Устава МОУ ППМСП «Центр ДиК»).:

• учителями-логопедами;
  • педагогами-психологами

Межведомственное взаимодействие

отдела сопровождения образовательных организаций

МОУ ППМСП  «Центр ДиК»

1. Взаимодействует с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Воскресенского муниципального района.
  2. Взаимодействует с МУ "Здравоохранение".
  3. Взаимодействует со средствами массовой информации по пропаганде психолого-педагогических знаний (выступление на телевидение, радио, в печати и иных средствах по актуальным психолого-социальных проблемам).
  4. Взаимодействует с ГКУСО МО "Воскресенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".
  5. Взаимодействует с Бюро медико-социальной экспертизы.
  6. Взаимодействует с Управлением опеки и попечительсива Министерства образования Московской области по Воскресенскому муниципальному району.
  7. Взаимодействие с образовательными организациями Воскресенского муниципального района

Все услуги предоставляются беплатно