Набор в образовательную организацию и условия приема

В Центр принимаются дети и подростки, обратившиеся за помощью самостоятельно, по инициативе родителей (законных представителей), направленные образовательными организациями Воскресенского муниципального района с согласия родителей (законных представителей). Специалисты Центра оказывают консультативно-диагностические, просветительские, коррекционно-развивающие, профилактические услуги.

Зачисление детей в Центр на коррекционно-развивающие занятия проводится на основании заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Воскресенского муниципального района, договора с родителями (законными представителями) об оказании образовательных услуг на безвозмездной основе, заявления о зачислении на занятия. На профилактические занятия – зачисляются на основании договора и заявления.

Для зачисления несовершеннолетних в Центр на коррекционно-развивающие занятияродители (законные представители) предоставляют:

• заявление родителей  (законных представителей) на имя директора Центра;
  • заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Воскресенского муниципального района;
  • выписку из истории развития ребёнка (от педиатра по месту жительства);
  • свидетельство о рождении (копия).

При приеме в Центр обучающиеся и их родители (законные представители) имеют право ознакомиться с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, учебным планом и программами, реализуемыми Центром, локальными актами и другими документами, регламентирующими организацию образовательного, коррекционно-развивающего и консультативно-диагностического процессов.

С  01 ноября 2013 года на базе муниципального образовательного учреждения для детей и подростков, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» существует отдел служба сопровождения замещающих семей (ОССЗС). В обязанности Отдела входят осуществление подготовки кандидатов по программе «Школы приемных родителей» утвержденной приказом министра образования Московской области № 3543 от 13.09.2013 года  и комплексное сопровождение семьи принявшей на воспитание ребенка (детей), носящие консультативный характер.

Правила  обращения в ОССЗС:

• Специалисты отдела ведут прием по 5-ти дневной рабочей неделе, согласно графику работы.
  • Подготовка кандидатов в приемные родители и осуществление комплексного сопровождения замещающей семьи проводится на основании направления Органов опеки и попечительства.
  • На основании направления Органов опеки и попечительства проводится заключение Договора между кандидатом и муниципальным образовательным учреждением  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр диагностики и коррекции».
  • По заключению Договора об оказании услуг по подготовке лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, кандидат зачисляется в группу «Школы приемных родителей».
  • На основании направления Органов опеки и попечительства проводится заключение Договора об оказании услуг по сопровождению, составляется индивидуальный план сопровождения семьи, который может корректироваться с учетом вновь выявленных обстоятельств в процессе сопровождения.

Правила посещения  МОУ ППМСП «Центр ДиК»

1. Специалисты Центра ведут прием по 5-ти дневной рабочей неделе, согласно  графику работы.

2. Режим работы первичного приема ежедневно с 9.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья), контактный телефон: 8 (496) 44-48-067.

3. Подготовка кандидатов в приемные родители осуществляется на основании направления Органов опеки и попечительства и заключения договора между кандидатом и «Центр ДиК». Занятия в «Школе приемных родителей» проводятся 2 раза в неделю по 4 академических часа  с 16.45 до 20.00.

4. Допуск детей в Центр без сопровождения родителей (законных представителей) запрещен. Допуск детей в Центр самостоятельно с 14 лет по письменному заявлению родителей (законных представителей) с подтверждением ответственности за жизнь и здоровье ребенка.

5.Родителям (законным представителям) необходимо приходить на консультации и коррекционно-развивающие, профилактические занятия к специалистам Центра заблаговременно (за 10-15 минут).